Министерство культуры Карелии объявило о новом конкурсе на книгоиздание

2-2020.01.17-vstrecha-Pietilyajnen-s-Glavoj-RK.JPG
28.04.2020

Министерство культуры объявило о новом конкурсе на книгоиздание 2020г. при поддержке республиканского бюджета. Заявки принимаются по 19 июня 2020 года.

Напомним, что в ходе встречи Елены Пиетиляйнен с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым 16 января этого года обсуждался вопрос о выплате авторского гонорара писателям, чьи книги получат государственную поддержку по условиям конкурса.

Елена Пиетиляйнен обратила внимание Главы Республики на то, что сложившаяся практика книгоиздания не предусматривает оплату писательского труда — издательства предпочитают расплачиваться с автором книгами, а не деньгами. Как председатель Карельского отделения Союза писателей России она передала письмо руководителю республики, в котором выразила обеспокоенность писателей сложившейся ситуацией.

По итогам встречи решение о выплате авторского гонорара было отражено в протоколе, подписанном А.О. Парфенчиковым и предоставленном в редакцию журнала «Север». Кроме того, письмо заместителя премьер-министра Л.А. Подсадник, адресованное Е.Е. Пиетиляйнен, подтверждает это официальное решение.