Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Вышел первый в наступившем году номер журнала «Север» (январь-февраль)

Sever2021.01-02.jpg
14.01.2021

 

В январском номере 2021 года читателей традиционно ожидает много интересного.

В метельную ночь января героиня нового романа известного нижегородского прозаика Елены Крюковой «Иерусалим» сибирячка Вера Сургут вдруг засобиралась в дальние края. На Святой Земле её никто не ждёт, денег на дорогу нет, а самое ценное, что имеет Вера, – книга в старом школьном ранце у неё за спиной. Зато на пути ей встречаются бандиты, аферисты, бизнесмены, нищие… Каждая встреча становится испытанием и приближает читателя к разгадке, почему Вера собралась в опасное путешествие и какую книгу хранит в ранце?

Без изворотливых мошенников и шарлатанов, экстрасенсов и милиции не обошлись и события рассказа Владимира Вещунова «Миллионка». Именно так называется исторический район Владивостока, своего рода «китайский квартал» – совершенно особое место, с богатой историей и тайнами. Не случайно Валентин Пикуль сравнил Миллионку с легендарным для старой Москвы Хитровым рынком.

Герои рассказа «Капитанский дом», с которым дебютирует в «Севере» мурманчанка Ольга Мишуровская, попали в кабалу. Многие десятилетия они ухаживают за болеющей пожилой женщиной, но та не ценит помощь, обращаясь с ними как с прислугой. А корни зависимости от сварливой старухи уходят в далёкие военные дни.

Рассказ известного карельского писателя Константина Гнетнева «Третья скамья на лесной аллее» о том, на что способно любящее сердце. Кадровый офицер после страшной автокатастрофы, в которой погибла его семья и едва не погиб он сам, потерял память. Но каким бы мучительным и тяжёлым не было восстановление, он смог дойти до третьей скамьи…

Рубрика «Монпансье» предлагает сказки Елены Родченковой. Юные читатели узнают о приключениях медведей на военном корабле, о серебряной волшебной чайке и о том, как цыплёнок вылечил волчицу.

Своими воспоминаниями и размышлениями о коллегах по писательскому цеху делится в эссе «Писатели рядом со мной» известный поэт и литературный критик Николай Переяслов. Его тёплого внимания удостоились Станислав Куняев, Валентин Распутин, Сергей Есин.

Основываясь на взглядах известных историков Карамзина и Ключевского, Григорий Фукс в историческом эссе «Окно в Европу» постарался разобраться, что привнесла европейская цивилизация в устойчивый уклад Руси и как в течение столетий происходило взаимодействие русской и европейской культуры. К прискорбию, в конце минувшего года Григорий Фукс ушёл из жизни, чуть больше месяца не дожив до этой публикации.

Об одном из реальных столкновений нашей подводной лодки с подводной лодкой противника во времена «холодной войны», оставшемся тогда, что называется, «за кадром», рассказывает герой материала Вадима Кулинченко «Тайны столкновений под водой».

Кроме того, в номере рассказ лауреата молодёжного конкурса журнала «Север» «Северная звезда»-2020 Владимира Победы из Мурманска «Созвездие волка», рассказы москвича Владимира Пронского, поэтические подборки и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/