"Северная звезда"-2017

Определились финалисты "Северной звезды"-2017

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Авторы "Севера" встретились с читателями в Олонце

Олонец. Когда-то это была столица Олонецкой губернии, а сегодня это провинциальный городок, в котором проживают люди разных национальностей, но… он до сих пор считается городом карелов-ливвиков. Как говорится в одном из стихотворений Зинаиды Дубининой: «Олонец – карелов город, он единственный на свете…». Здесь проходит много фестивалей – «Игры Дедов Морозов», «Молочный фестиваль», «А у нас на сеновале», фестиваль карельской литературы «Здесь Родины моей начало».

В 2012 году Олонецкая национальная библиотека совместно с журналом «Север» и с Библиотечной Ассоциацией Республики Карелия объявила литературно-творческий конкурс «Олонец – память наших сердец», посвящённый 365-летию г. Олонца, который будет отмечаться в 2014 году и предполагает рождение новых произведений об Олонце разных жанров.

За последний год в Олонце побывали многие писатели Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

А в марте в библиотеке прошла встреча с постоянными авторами журнала «Север» Раисой Мустонен и Олегом Мошниковым. Она получилась на удивление доброй и тёплой. Раиса Генриховна сразу расположила к себе слушателей воспоминаниями о детстве, когда приезжала к бабушке в наш город, и сразу стала своей для присутствующих на встрече. Отрывки из написанного, юмористические, а порой грустные «блямсы» из повести «93-й год, или Бортовой журнал машинистки Риты Ч.» понравились всем. За внешней легкостью и ироничностью её прозы стоит боль за происшедшее со страной и людьми. Раиса Мустонен с юмором рассказала о своей работе в качестве сценариста и драматурга.

Олег Мошников знаком олончанам не только по стихам, которые следуют классической литературной традиции, но и по замечательным рассказам. Тонкая лирика автора согревает души читателя своим бережным отношением к окружающему миру. Его лирический герой благороден и честен. Неслучайно его новая книга называется «Солнечные письма». Глубоко лиричная, светлая поэзия связующая прошлое и настоящее вызывает живой отклик у читателя. Олег был участником фестиваля карельской литературы «Здесь Родины моей начало», на котором звучали стихи о Родине, тихие, добрые, проникновенные. С недавних пор Олег Мошников активно работает в малых формах прозы. Его рассказы, которые публикует журнал «Север», заслуживают особого внимания. Не каждому дан дар быть творцом короткого жанра – рассказа, да так, чтобы суметь заинтриговать, увлечь и дать возможность посочувствовать героям, какими бы они не были. Рассказы Мошникова сценичны и зримы. И если в поэтической традиции автор наследует русскую классическую школу стиха, то в прозе он выступает продолжателем традиций рассказов таких художников слова как Белов и Шукшин.

Олонецкие читатели надеются, что это была только первая встреча с нашими замечательными писателями. Мы будем ждать новых произведений и новых встреч карельскими авторами и их книгами. Встреч, без которых мир кажется несовершенным.

Галина Федулова,
ведущий библиотекарь сектора национальной и краеведческой литературы
Олонецкой национальной библиотеки.