"Северная звезда"-2018

Продолжается конкурс "Северная звезда"-2018. Дедлайн - 30 сентября.

Презентация новой книги стихов Елены Пиетиляйнен «От земли – и до рая…»

10 декабря в Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета состоялась презентация новой книги стихов Елены Пиетиляйнен «От земли – и до рая…».

Елена Пиетиляйнен – поэт, прозаик, главный редактор журнала «Север», председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России, лауреат международных поэтических конкурсов  «Золотое перо» – 2009, «Звезда полей» – 2010, «Душа и слово» – 2011.

Елена Евгеньевна не ограничилась представлением только своей книги – она рассказала о журнале «Север», обратив внимание собравшихся на телепередачу «Журнал «Север»: история, события, люди», которую можно посмотреть на сайте телеканала Совета Федерации (здесь).

Декан филологического факультета А.Е. Кунильский в своем выступлении отметил, что Е.Е. Пиетиляйнен является выпускницей Петрозаводского государственного университета, и весь ее жизненный и творческий путь свидетельствует о том, что этот человек «сделал сам себя». Ведь будучи учителем русского языка и литературы Чупинской школы Лоухского района она становится не только лауреатом престижного федерального поэтического конкурса «Глагол», но и победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России», что стало проявлением ее таланта и незаурядных личностных качеств.

А сегодняшние успехи журнала «Север» и самой Елены Евгеньевны, которая отмечена многими российскими правительственными и творческими наградами, служат достойным примером для студентов.

Немалый интерес собравшихся вызвала  специально подготовленная сотрудниками библиотеки выставка под названием «Елена Пиетиляйнен – наш поэт», представляющая журналы «Север» и книги приглашенной гостьи, так как в продаже их найти невозможно в силу высокого читательского спроса.

Помимо чтения стихов из новой книги, Е. Пиетиляйнен делилась секретами своего литературного творчества и отвечала на вопросы читателей.

Абсолютное внимание и теплый и эмоциональный настрой зала лучше всяких слов говорят о том, что душу «нужно врачевать стихами…».