Встреча с писателями Санкт-Петербурга

12 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия в рамках проведения Года литературы состоялась встреча представителей писательских союзов Карелии с гостями из Санкт-Петербурга, членами петербургского отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России». В Петрозаводск приехали: председатель отделения Борис Орлов, а также Виктор Васильев, Вячеслав Булгаков и Татьяна Орлова. Карелию представляли две творческие писательские организации: Карельское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (председатель Елена Пиетиляйнен) и общественная организация «Союз молодых писателей» «Северное сияние» (председатель Яна Жемойтелите), члены этих организаций.

Организатор встречи – Министерство культуры Республики Карелия совместно с Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России и Межрегиональной общественной организацией «Карельское содружество». Встречу вели представитель Минкульта Карелии Анна Томчик и директор библиотеки Марина Никишина.

Были затронуты важные проблемы. Это состояние современной литературы, вопросы нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, обсуждались статус и значимость самих творческих организаций, закон о которых дискутируется в продолжение нескольких лет, но до сих пор не принят. Не всегда мнения присутствовавших совпадали, что еще раз доказывает необходимость подобных встреч.

Поэт Борис Орлов подчеркнул важность существования так называемых «толстых» журналов, о «Севере» отозвался как об издании, «сохраняющем традиции классической литературы». Борис Александрович является сопредседателем Союза писателей России, членом регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге. Он много лет отдал служению во флоте, а сегодня – автор более десятка книг, различных публикаций, в том числе и в журнале «Север», лауреат престижных премий. Богатый жизненный опыт позволяет писателю видеть все сложности современного существования литературы, связанные с проблемами нового времени. Однако и претензий к авторам тоже немало. Это стремление быть поближе к власти, игнорирование подвижнической деятельности писателя и многое другое, причем на фоне того, что именно сейчас в обществе идет процесс становления духовных ценностей.

Детский писатель Виктор Васильев – известен как лауреат и дипломант международных литературных конкурсов. Его документальная повесть «Зарубки на сердце» особо популярна среди читателей. Это подлинные истории из военного детства писателя, которое он провел в оккупации и концлагерях. Произведения прозаика Вячеслава Булгакова посвящены судьбам людей, оказавшихся в сложных условиях на переломе двух веков.

О трудностях книгоиздания и распространения литературы говорили все собравшиеся на встрече. Тем не менее, как рассказала Яна Жемойтелите, в их союзе есть возможность поддержать молодых авторов, благодаря деятельности издательства «Северное сияние», директором которого она является.

Главный редактор журнала «Север», секретарь Правления Союза писателей России Елена Пиетиляйнен подчеркнула, что издание поддерживает Правительство Карелии, журнал изыскивает возможности для назначения литературных премий за лучшие произведения, проводит литературные конкурсы, в числе которых «Северная звезда» – для молодых авторов.

Наши гости в течение двух дней встречались также с читателями, знакомились с деятельностью этнокультурных центров в Пряже и Чалне. Можно быть уверенными, что Год литературы послужит началом установления профессионального сотрудничества между творческими союзами Карелии и Санкт-Петербурга.

Наталья Красавцева