sever2009.9 10

9-10

4 октября исполнилось бы 85 лет Дмитрию Яковлевичу Гусарову, писателю, чья фигура является для «Севера» легендарной и знаковой. Вот как начал свои воспоминания о нем литературный критик Иосиф Гин: «Более 35 лет Дмитрий Гусаров был редактором журнала «Север». И мне посчастливилось пятнадцать лет работать в нем.

Что я могу рассказать о Гусарове? Ведь о нем так много писали и в Карелии, и вне ее. В частности, и мой покойный брат, известный литературовед Моисей Гин. О Гусарове есть монография петрозаводского ученого Юрия Дюжева. О нем писали и Алесь Адамович, и Василь Быков, и Константин Симонов». Из этой работы читатель узнает много интересного о писателе, чья крайне правдивая книга о Великой Отечественной войне «За чертой милосердия» стала после «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова настоящим откровением. В частности, почему Дмитрий Гусаров не жаловал «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева, почему главную книгу своей жизни написал в жанре документальной прозы - как роман-хронику.

Если Иосиф Гин проработал бок о бок с Гусаровым долгие годы, то петрозаводский журналист Армас Машин написал свой материал (второй, который осенний номер «Севера» посвящает бывшему главному редактору) на основе бесед с людьми, хорошо знавшими Дмитрия Яковлевича. Рассказывает Армас Машин также и о книге «За чертой милосердия», дополняя тем самым воспоминания Иосифа Гина.

В этом номере «Север» поздравляет с юбилеем живого классика отечественной поэзии Виктора Бокова: в начале сентября Виктору Федоровичу исполнилось 95(!!!) лет. В предисловии к подборке стихотворений Виктора Бокова «Жизнь - радость моя...» главный редактор «Севера» Елена Пиетиляйнен пишет: «Невозможно представить Россию без песен «Оренбургский платок», «Лен, лен, лен...», «Я назову тебя зоренькой», «На побывку едет молодой моряк...». То есть невозможно представить Россию без стихов Виктора Федоровича Бокова. <...> Виктор Боков - человек для Карелии свой. Наша северная земля, ее история проросли многими поэтическими строками в его творчестве. По словам жены поэта, Алевтины Ивановны, поэма «Свирь» о наших героинях военного времени - Анне Лисицыной и Марии Мелентьевой - была написана одним махом, на салфетке.» В одном из стихотворений подборки поэт хоть персонифицировано (стихотворение посвящено Н.А. Гончаровой), но напрямую обращается к нашему краю:

...Олоночка, краса моя,

Окликни, позови,

Олоночка, спасай меня,

Я гибну от любви.

Натянута веревочка,

На ней две простыни,

Карелочка, олоночка,

Мне руку протяни!..

В рубрике «Литературный перекресток» опубликовано интервью Елены Пиетиляйнен с главным редактором журнала «Новый мир» Андреем Василевским «Ковчег малых жанров...». Именно так, ковчегом малых жанров, называет Василевский современный толстый литературный журнал и обосновывает свою точку зрения как теоретически, так и на примере «Нового мира». Размышляет он также на другие темы, связанные с литературным процессом и атрибутами жизни современного толстого литературного журнала.

Словно в подтверждение тезиса Василевского, в этом номере «Севера» читатель найдет много рассказов. Из пяти писателей, представленных малой формой прозы, четверо - петрозаводчане: Александр Бушковский, Олег Мошников, Александр Веденеев, Валерия Верхоглядов. Компанию им составил Игорь Ерофеев из Черняховска.

Продолжается публикация романа Юрия Марахтанова «Твой след еще не виден». О романе можно прочитать в обзорах двух предыдущих номеров.

Еще одна большая вещь номера - исторический детектив Дмитрия Рымкевича «Селедочник». Время - середина 19 века. Место действия Москва. Подоплека - русско-турецкая война. А сумеет ли Алексей, любимец Великого князя Константина, извести шайку Тихона-мясника или нет, то будет ведомо из текста. Да и шайка ли стала причиной зловещих событий в Москве, смутивших императорский двор? Можно добавить, что с точки зрения исторической достоверности детективное полотно Дмитрия Рымкевича специалисты назвали уникальным.

Юных читателей «Севера» ждет еще одно познавательное путешествие вместе с Петром Вторым, Бабой Ягой и иже с ними. Прошлый раз герои повести-сказки Андрея Сунгурова «Я, Баба Яга, паровоз и Петр Второй, или Необычная экскурсия» (в литературной обработке Раисы Мустонен) гуляли по Петрозаводску, знакомясь с его достопримечательностями («Север» № 11-12, 2007). Ныне им предстоит путешествовать в звездолете по Карелии, познавая этот прекрасный край, а соавтором Сунгурова стал известный детский писатель Игорь Востряков.

Творчеству Николая Клюева, в частности, его монументальной, но неоконченной поэме «Песнь о Великой Матери» посвящено интервью Елены Пиетиляйнен с зав. сектором литературы Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Еленой Марковой, которая занимается исследованием творчества Клюева более 25 лет.