Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2010.5 6

Заказать

Cодержание

5-6

В первые майские дни вышел в свет № 5-6 журнала «Север». Этот номер посвящен сразу трем датам: 65-летию великой Победы, 90-летию Республики Карелия и 70-летию журнала «Север». Славные юбилеи во многом задают темы материалов, опубликованных в номере.

Журнал открывается поздравлением Главы Карелии Сергея Катанандова, которое адресовано читателям и авторам журнала. «Во многом история Карелии написана на страницах «Севера», журнал сохранил для нас многие события и имена, которые составили славу и гордость Карелии. И именно благодаря журналу в свое время Петрозаводск называли «столицей русской литературы»! Отрадно, что «Север» приумножил былые достижения - широко и достойно вышел к российским читателям. Желаю «Северу» и в дальнейшем оставаться «визитной карточкой» Карелии наряду с Кижами, Валаамом и Соловецкими островами», - пишет Сергей Катанандов.

Юбилею журнала посвящено и опубликованное в номере интервью известного реставратора, искусствоведа, историка публициста Саввы Ямщикова с одним из прежних редакторов журнала, известным писателем Станиславом Панкратовым.

90-летие республики нашло отражение в материалах историка Михаила Данкова и публициста Армаса Машина. История внесла коррективы в романтические взгляды основателей Карельской Трудовой Коммуны, но те, кто благодаря вере в их идеи посвятил свою жизнь благу Карелии и России заслуживают памяти и уважения потомков.

О героической защите Колпино от фашистских войск рассказывает материал Елены Кирсановой. Замир Тарланов вспоминает свое детство, пришедшееся на военные годы, в пронзительных коротких рассказах, которые не оставят читателя равнодушным.

Война была полна не только героических, но и трагических эпизодов, и долго ее отзвуки влияли на жизнь всех, кто воевал. Об этом - рассказ немецкого писателя Ульриха Штриевски.

В номере публикуется глава из новой книги известного петрозаводского писателя Анатолия Гордиенко «Куприянов и его время». Публикацию предваряют слова: «У этого незаурядного человека были промахи и достижения, взлеты и падения. В книге автор показывает ряд неизвестных фактов, рассказывает о судьбах многих людей в то непростое время».

Григорий Фукс говорит о взаимоотношениях творца и власти в книге «Кремлевский роман Михаила Шолохова», глава из которого предлагается читателям «Севера».

Публикуется также продолжение романа Валерия Иванова-Таганского «Запрет на прозрение» и повесть Станислава Мишнева «Аукцион». Конец восьмидесятых годов - трудное и яркое время в истории нашей страны, встает на страницах рассказов Дмитрия Вересова, которые заставляют смеяться и грустить.

В рубрике «Антология литературы Карелии» о путях развития национальной литературы размышляет поэт Александр Волков.

Поэзия представлена подборками стихотворений Павла Шувалова, Николая Рачкова. Публикуются рассказы и стихи молодых авторов - лауреатов конкурса журнала «Север» «Северная звезда». Маленьких читателей ждет продолжение «Медвежьих сказок» замечательного писателя Владислава Бахревского.

Традиционная рубрика журнала «Милая малая родина» на этот раз посвящена Лоухскому району республики.

Вениамин Слепков

Назад