Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever20123 4599pi

Заказать

Cодержание

№ 03-04

Новый номер журнала «Север» открывается поздравлением Главы Карелии Андрея Нелидова с праздником 8 Марта.

Говорить о женщинах, значит говорить о любви и взаимоотношениях. Темой большинства произведений, опубликованных в свежем номере журнала «Север», стали человеческие взаимоотношения.

Сейчас, в наши дни, с развитием средств связи часто возникает ощущение постоянного взаимного общения. Но не случайно возрастают и психологические проблемы, вызванные одиночеством. Ведь, как ни крути, экран монитора не заменит живого человека, хотя для кого-то и интернет является спасательным кругом.

Тема поиска выхода из проблемы одиночества, физического или духовного, проходит красной нитью через произведения, опубликованные в«Севере». Героиня повести Галины Талановой «Одиночное плавание» остается одна после смерти мужа. Пытаясь найти опору в жизни, она встречает мужчину, с которым некогда была знакома. Но и он, при том, что живет, казалось бы, в семье, испытывает одиночество. Суждено ли им оказаться вместе? Смогут ли они помочь друг другу? Ответы на эти вопросы найдет читатель.

В похожей ситуации оказываются и героини рассказов Вероники Севостьяновой. Эти героини находят разные выходы из своих бед.

Не только женщин волнует названная тема. От одиночества страдает и герой рассказа одного из лауреатов конкурса журнала «Север» «Северная звезда» Александра Лео. Героя этого рассказа пробуждает к жизни любовь.

Непростая история взаимоотношений матери и сына, выявляющая вечную проблему «Отцов и детей», проступает в рассказе А. Аргунова «Обед с апельсинами».

О любви и весне говорят и поэты. В Весеннем номере «Севера»публикуются стихотворения Зинаиды Яковлевой, Евгении Бильченко, Дианы Кан,Аршака Маркарьяна.

По-прежнему «Север» уделяет много внимания публицистике. Читателям предлагается интервью Натальи Лайдинен с Григорием Рыскиным, много лет работавшем вместе с Сергеем Довлатовым, воспоминания веры Зубаревой о встречах с Беллой Ахмадулиной, путевые записки Александра Костюнина и Александра Ершова о Хорватии и Дагестане.

Имя Митрофана Беляева для потомков открывает К. Гнетнев.

Своим малышам родители смогут прочесть новые стихи детского писателя Андрея Сунгурова.

Назад