Sever2014.5-6.jpg

№ 05-06

Весенний номер журнала «Север» многие читатели ждали c нетерпением. В нем – продолжение заинтриговавшей повести Юлии Нифонтовой «Не хочу в Нормандию». Героиня повести уезжает во Францию с романтическими представлениями о французских мужчинах. Но там все не так радужно, как она думала. Юмористический взгляд писательницы на другую страну вызовет улыбку у читателей.

Продолжается публикация исторического романа Юрия Блинова «В златокипящую Мангазею». А в окончании большого исторического очерка «Заступник святой Руси» писатель Николай Коняев рассказывает не только о самом Александре Невском, но и о том, как его образ влиял и влияет на жизнь и умы наших соотечественников.

В этом году мы отмечаем 70-летие освобождения Петрозаводска. Историк Сергей Титов в очерке «Две недели июня» впервые дает полную картину освобождения города, предлагая читателю пройти военными дорогами от Ошты и Повенца до стен Петрозаводска, чтобы понять, как это было тогда, в июне 44-го.

О военных годах говорят и фрагменты готовящейся к изданию книги журналиста Юрия Шлейкина «Андропов. Карелия. 1940-1951…».

В майском номере журнала читателя ждет новая повесть Владислава Бахревского «Складень», где большая война показана глазами маленького человека, потому что в ее основе – дневники людей, переживших Великую Отечественную войну.

Светлана Макарова в рассказе «На что похоже время» размышляет, что дают человеку житейские тяготы, в чем надо искать опору.

А еще майский номер порадует читателей новыми юмористическими сказками из книги «Киндасовских мудростей» Игоря Вострякова и рассказами петрозаводского прозаика Валерия Верхоглядова.