Sever2014.7-8.jpg

№ 07-08

Июльский номер журнала «Север» порадует не только взрослых читателей, но и подростков. Совсем недавно карельская писательница Надежда Васильева с повестью «Гагара» стала финалистом IV Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. И вот уже читатели «Севера» имеют возможность познакомиться с этой увлекательною повестью. В центре произведения – старшеклассница, которая учится понимать людей и принимать мир таким, какой он есть.

Кроме того, под обложкой свежего номера читатели найдут окончание исторического романа Юрия Блинова «В златокипящуюю Мангазею». Всем, кто следил за судьбами героев, впору затаить дыхание – близится развязка. Какой она будет – счастливой или нет? Ответ – на страницах журнала.

Приключенческие коллизии в повести-сказке «Принц Хостинпура» Вениамина Слепкова не дадут заскучать ни школьникам, ни взрослым. Благородные витязи и страшные разбойники, свирепые колдуны и мудрые отшельники сойдутся в вечной борьбе добра со злом.

Известный карельский документалист Константин Гнетнев в историческом очерке «Сталин на Беломорканале» вновь обращается к теме, интерес к которой не утихает уже давно. На этот раз он освещает подробности поездки руководителя партии и правительства на одну из главнейших строек первой пятилетки. Эта поездка во многом определила стратегическое положение Севера и страны, и не зря о ней до сих пор спорят историки.

Целый ряд материалов привлечет внимание тех, кто сроднился с нашим озёрным карельским краем. Эссе Олега Мошникова «Не потерять неба…» проникнуто нежным лиричным взглядом автора на судьбы страны, Карелии, Петрозаводска. Каждый читатель найдет что-то свое в проникновенных размышлениях петрозаводского поэта.

Также «Север» публикует новые переводы стихов карелоязычных поэтов Зинаиды Дубинкиной и Владимира Брендоева, выполненные Георгием Чернобровкиным.

К 300-летию Кижской Преображенской церкви журнал знакомит читателей с литературным творчеством сотрудников музея-заповедника. Озорные и лиричные рассказы, сказка, безусловно, доставят удовольствие читателям и раскроют новые грани тех людей, которые работают в музее-заповеднике.