"Север" № 01-02, стр. 236

Борис ГУЩИН

г. Петрозаводск

Доброе слово в адрес предпринимателей Пименовых

Я вспоминаю, как на одной из встреч со студентами Петрозаводского университета академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил о том, что серьёзная научная статья из области гуманитарных наук должна быть понятна большинству читателей.

На мой взгляд, примером такого подхода к научному тексту стала книга о династии Пименовых.

Издательство Карельского научного центра Российской академии наук порадовало любителей истории изданием привлекательной как содержанием, так и оформлением исторической монографии Н.А. Кораблёва и Т.А. Мошиной «Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей». Оригинал-макет книги выполнен Е.Е. Насоновым. Для научной монографии – хорошее художественное оформление: привлекательная обложка, обилие фотографий, в том числе и цветных, удачно подобранные шрифты, хорошо читаемый текст – явление, согласитесь, не частое. К тому же данная книга стоит в ряду тех, которые может прочесть каждый благодаря простому внятному русскому языку. При всей своей привлекательности для читателя – это настоящее научное издание, удовлетворяющее всем требованиям оного: обилие ссылок, список литературы и архивных источников, ряд наиболее интересных документов, включая завещание М.П. Пименова 1862 года.

Кто такие Пименовы – видно из самого названия книги. Я вкратце напомню об этом читателям.

Основатель династии Марк Пименович Пименов (1799–1865), крестьянин-вепс, уроженец Шокшинской волости, благодаря своему недюжинному природному уму, практической сметке и организаторским талантам в 36 лет стал питерским купцом I гильдии. Будучи в Петербурге, он выдвинулся в число ведущих подрядчиков России. М.П. Пименов, как подрядчик, строил Аничков мост через Фонтанку. Он же построил батареи «Князь Меншиков» и «Николаевскую», форт «Император Павел I» в Кронштадте.

В Петрозаводске М.П. Пименов активнее других купцов снабжает горожан хлебом и бакалеей, строит Николаевский приют с театральным залом, Пименовский мост, павильон-беседку в парке, реконструирует Общественную пристань и т.д.

Архиепископ Олонецкий и Петрозаводский Аркадий справедливо назвал М.П. Пименова «беспримерным в Олонецкой епархии благотворителем церквей и обителей»: Крестовоздвиженская церковь в Петрозаводске, Ионо-Яшезерская обитель, церковь в селе Семчезеро, часовня в селе Данилово.

Дело М.П. Пименова продолжил его племянник Ефим Григорьевич Пименов (1827–1873). Благодаря ему в Петрозаводске появилось четырёхэтажное здание Олонецкой духовной семинарии. Он же способствовал основанию в городе Мариинской женской гимназии, а петрозаводский детский приют целых пять лет жил, и неплохо, на деньги, пожертвованные Ефимом Григорьевичем. Первое специальное театральное здание в Петрозаводске построено также при поддержке Е.Г. Пименова. Он вместе с супругой являлся одним из инициаторов создания Благотворительного общества и активно поддерживал его финансово.

В 1860 году   Е.Г. Пименов стал одним из самых активных земских деятелей края и немало способствовал преодолению продовольственного кризиса в Олонецкой губернии в конце 1860-х годов.

У Ефима Григорьевича и Анны Николаевны Пименовых родилось семь сыновей и четыре дочери. Большинство из них связали свою жизнь с Петербургом. Подлинным наследником родовых традиций в Петрозаводске стал Григорий Ефимович Пименов (1875–1919), совладелец (вместе с братом Александром) лесозавода, директор Онежского пароходства, городской голова (1901–1910, 1913–1917), крупный земский деятель. Г.Е. Пименов неукоснительно поддерживал фамильную благотворительность: жертвование на школы и приюты, технические нововведения в городе, увеселительные мероприятия и т.д.

Династия Пименовых имеет самое прямое отношение и к музею «Кижи», где я работаю.

Часть сотрудников нашего музея работает в Петрозаводске на Неглинской набережной, 23 – в доме, принадлежавшем некогда окружному лесничему, видному земскому деятелю, комиссару Временного правительства (а по сути, губернатору) в 1917 г. Иерониму Феликсовичу Кучевскому. (О И.Ф. Кучевском и истории его дома можно прочесть в моей публикации «1917. Начальник губернии»// Север. № 1-2, 2012)

Оказывается, 21 января 1905 года надворный советник Иероним Феликсович Кучевский сочетался вторым браком с Анной Ефимовной Морозовой. У Анны Ефимовны это тоже был второй брак. Её первым мужем был подпоручик М.И. Морозов. Девичья фамилия её – Пименова. А в тяжёлые годы Гражданской войны в семье Кучевских жила сестра Анны – Ольга Ефимовна (в 1919 году ей было 47 лет) с 7-летним ребёнком: сын это был или внук – история умалчивает.

Так что каждый день на своём рабочем месте я вольно-невольно вспоминаю сестёр Пименовых и Иеронима Кучевского.

Вся хозяйственная и культурная жизнь Петрозаводска до 1918 года была в значительной мере связана с семьёй Пименовых, и поэтому книга о них рисует интересную картину развития города, который никак не был провинциальным захолустьем, как его иногда пытались представить в советское время. Книгу Н. Кораблёва и Т. Мошиной я рекомендую не только историкам и музейным работникам, но и самому широкому кругу читателей. Я, читая её, испытал огромное удовольствие. Как от содержания, так и от манеры изложения.

………………………………………

Кораблев Н.А., Мошина Т.А.

Пименовы: династия предпринимателей,

благотворителей, общественных деятелей.