Sever2015.5-6.jpg

№ 05-06

Открывается номер интервью Елены Пиетиляйнен с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским, в котором он размышляет о важности культуры и литературы.

Великая Отечественная война, Великая Победа – темы, ставшие лейтмотивом майского номера журнала.

Михаил Попов в рубрике «Писатель и время» проливает свет на страницы биографии известного писателя Федора Абрамова, когда он был следователем отдела контрразедки «СМЕРШ», участвовал в ликвидации немецких диверсионных групп и состязался с абвером адмирала Канариса.

Московский литературовед Вячеслав Саватеев рассказывает о «лейтенантской прозе». Это целый пласт литературы, представляющий войну не в розово-романтических тонах, его отличительным художественным принципом была так называемая «окопная правда». Статья доктора филологических наук Юрия Дюжева «Литературное Заполярье военных лет» – дань памяти тем, кто сражался в Заполярье «пером и штыком».

Михаил Данков предлагает вниманию читателей историко-семейное эссе о героической странице в биографии своего отца, военного врача, который в январе-феврале 1941-го вместе с товарищами из московских академий преодолел сотни километров «разбитого» Карельского перешейка, участвовал в «смертельной» битве за Москву, а в 1945-м победно штурмовал Кенигсберг.

Недавно ушедший из жизни петрозаводский историк Сергей Титов, лауреат премии «Севера» прошлого года, в своей последней собственноручно подготовленной публикации поведал о малоизвестной странице военных действий на Онежском озере – о партизанском рейде на Линдому 16-17 января 1943 года. Особый интерес вызывает тот факт, что в основу работы легли как советские, так и финские архивные документы.

Тема Великой Отечественной войны и Победы проступает в стихотворных подборках карельских поэтов Александра Воронина и Леонида Карпова.

Однако, не войной единой жив человек.

Публикуемая в номере очередная часть вызвавших немалый читательский интерес дневников известного российского писателя Николая Коняева «Застигнутые ночью» повествует о значимых для автора житейских и политических событиях.

В повести Натальи Красавцевой «Квартира» поднимается актуальный вопрос – стоит ли на алтарь жилищного и бытового благополучия класть свои таланты, надежды, предназначение?

Рассказ Олега Целебровского, поданный с мягким юмором, не раз заставит улыбнуться.

С дебютом в «Севере» можно поздравить молодого петрозаводчанина Антона Колоколова. В его новелле «Голод» только в конце складывается единая картина взаимосвязи событий и судеб героев, скрепленных мотивом разного рода голода – по человеческому теплу, физиологического, духовного голода.

К 180-летию первого издания эпоса «Калевала» журнал публикует исследования Елены Марковой «Клюев и Есенин (диалог русских поэтов в свете калевальского сюжета о состязаниях в пении)» и Елены Сойни «Калевала в русской поэзии 1900-1910 гг.».

Рубрика «Милая малая родина» посвящена Сортавале, где пройдут юбилейные празднования Дня Республики Карелия, отмечающей свое 95-летие.

Юных читателей в рубрике «Монпансье» ожидают сказки известного российского писателя Владислава Бахревского. Все сказки – из города Сударушкина, который на обычных картах не найдешь.

Среди поэтов номера – петрозаводчане Валерий Рубушков и Александр Волков, Александр Милях из Кишинева и крымчанка Ольга Голубева. Их стихи и другие произведения номера, без сомнения, тоже найдут своего читателя на просторах нашей бескрайней страны.