Sever2016.1-2.jpg

№ 01-02

Наступивший год объявлен в России Годом российского кино. И первый в году номер «Севера» предлагает читателю статью столичного киноведа Максима Маркова «Страна чудес или страна обмана: образ Отчизны в российском кино». Автор рассуждает о том, насколько Россия, которую рисуют отечественные фильмы последних лет, соответствует России, которую мы видим и знаем.

Профессор МГУ Михаил Голубков знакомит читателей «Севера» со своим исследованием «Сатира Юрия Полякова» на примере повести известного писателя «Демгородок» и романа «Козленок в молоке».

В статье «Заговор финского генштаба» Константина Белоусова, который более 20 лет занимается историей отечественных спецслужб, рассматривается дело, нашумевшее в начале 30-х годов 20 века. По версии следствия, «контрреволюционная диверсионно-повстанческая организация» охватила 15 районов Карелии и 8 районов Ленинградской области. Но было ли так на самом деле?

В мистическом детективе Людмилы Басовой «Откройте форточку, господа!» работа врача-психиатра с необычным юным пациентом превращается в расследование пропажи героини романа.

Лиричная повесть Ирины Львовой «Сон и сновидение» расскажет об особой тонкой духовной связи между матерью и ребенком, которая ни на миг не прерывается даже после ухода одного из них.

Рассказ Бориса Гущина «Музейное танго» – это история о предвкушении первой большой студенческой любви, которая в силу обстоятельств может так и не начаться.

Порадует взыскательного читателя и историко-этнографический роман известного карельского журналиста Андрея Фарутина «Во имя твоё...». Читатель не только узнает о создании проложенной по карельской земле знаменитой Осударевой дороги, строительство которой затеял Пётр Первый, но и о неоценимом вкладе в неё северян.

В очерке «В краю водопадов и лебедей» Вениамин Слепков рассказал об одном из самых красивых мест Карелии – национальном парке «Паанаярви». Впечатления человека, в первый раз побывавшего в этом райском уголке, сопровождаются фактическими данными и фотографиями фотохудожника Михаила Скрипкина на внутренней странице обложки.

В нынешнем январе Николаю Рубцову исполнилось бы 80 лет. Артем Кулябин в работе «Сиротский смысл семейных фотографий» изучает тему войны в лирике знаменитого поэта.

Наш земляк и известный российский литературный критик Владимир Бондаренко предлагает читателю очерк о поэте Серебряного века Игоре Северянине, в котором прослеживает северные истоки его творчества. Да и сам Владимир Бондаренко в интервью нашему журналу, которое предшествует очерку о Северянине, заявляет: «Север – это моя и биологическая, и духовная родина… Горжусь, что я северянин!»

Любителей поэзии порадуют стихи Владимира Шемшученко, Эммы Меньшиковой и Натальи Лайдинен – лауреата премии нашего журнала за 2012 год.

Исследование известного карельского историка Михаил Данкова, раскрывающего тайны утраченного петрозаводского дворца Петра Великого, удивит краеведов, а рассказ лауреата конкурса «Северная звезда» Елены Тулушевой «Чудес хочется» позволит задуматься над жизненными коллизиями как юным, так и зрелым читателям.

Читайте «Север» – ваш журнал!