Sever2016.09-10.jpg

№ 09-10

Осенний номер «Севера» традиционно разнообразен. Однако темы семьи и матери являются как бы заглавными, представленными шире остальных. Номер открывается стихотворением сыктывкарской поэтессы Надежды Мирошниченко «Мамины слёзы». И документальная повесть Семёна Работникова в рубрике «Человек и время» имеет красноречивое название – «Мать».

Героиня романа «Где мой отец?..» Надежды Серединой в юности пережила насилие. От той страшной ночи её отделяют десятки лет, но пережитая драма эхом звучит в её жизни. Она – владелица элитного магазина, известный политик, у неё своя семья. Сумеет ли она как мать уберечь дочь от того, что испытала сама и с чем пытается жить?

В рамках Года российского кино Максим Марков рассуждает об образе семьи в отечественном кинематографе последних лет. И в интервью главного редактора журнала Елены Пиетиляйнен с Александрой Марининой разговор не раз касается семьи известной создательницы цикла произведений о Насте Каменской…

Развитие отечественной деревенской прозы от идеологического «колхозного романа» до произведений А. Солженицына, В. Тендрякова, Ф. Абрамова, 2-й книги «Поднятой целины» М. Шолохова и других известных писателей прослеживает московский критик Вячеслав Саватеев в литературоведческом исследовании «Поклон родной земле».

Дива Беспалый в повести Виктора Сбитнева «Дива» – чудаковатый отшельник, о котором ходит по селу недобрая слава. Обычно люди сторонятся таких, не умея сразу разглядеть в них светлую душу и самоотверженное, отчаянное сердце.

Герои повести «Спасатель» Игоря Панасенко потерялись в жизни: их реальность – это улица. Но они сообща ищут выход и новую опору в жизни.

О впечатлениях от путешествия в сказочную страну Армения делится Александр Ершов, вот уже несколько лет в своих путевых очерках открывающий читателям «Севера» колорит и своеобразие различных уголков мира.

Новый рассказ «За тихой рекой в берёзовой роще» предлагает читателям постоянный автор журнала Константин Гнетнев. Как лауреат конкурса «Северная звезда» выступает кондопожанка Анна Соснова с рассказом «За бугром».

А также ждут прочтения стихи и другие интересные произведения номера.