Sever2019.05-06...290pix.jpg

05-06.2019

Как всегда, журнал предлагает читателям широкий спектр жанров и тем.

Д, Артаньян и три мушкетера – герои, которых знают все. Роман Дюма выдержал десятки, если не сотни экранизаций. Но были ли на самом деле эти люди? Есть ли у литературных героев реальные прообразы? Да! И о них, об их настоящих приключениях и настоящей жизни рассказывает в своем материале Александр Котлов из города Львова.

Увлекательный экскурс в жизнь трех незаурядных людей предлагает Николай Переяслов. Внимание известного российского поэта и литературоведа привлекли судьбы революционера и литератора Федора Раскольникова, поэта-акмеиста Владимира Нарбута, поэта и переводчика Георгия Шенгели.

Традиционно «Север» в майском номере не забывает о Великой Победе, о героизме нашего народа в тылу и на фронте, о тех временах, когда, как написал автор номера, лауреат «Северной звезды» Павел Великжанин:

…На фронте пашней пах окоп,
В тылу окопом пахла пашня.

В стихах челябинца Григория Егоркина военная тематика былых времен переплетается с современными реалиями горячих точек.

Повесть москвича Бориса Колесова «Сёмка и берёза» будет интересна как взрослым, так и детям. Юный герой, деревенский мальчишка, отец которого ушёл на фронт в Великую Отечественную, стал за старшего в семье. Как когда-то отец, он ищет пути, чтобы спасти от голода близких. Вроде бы должна выручить охота. Но как сложно неопытному стрелку получить первый трофей, когда отцовское ружьё даже зарядить нечем! Да и спасёт ли единственный добытый патрон?

Персонажи рассказа ярославца Евгения Долматовича живут в маленьком городке. Они заканчивают школу, и, как часто случается, друзьям предстоит расставания. Но родные места как символы детства навсегда их связывают с прошлым нитью памяти, юношеской дружбы и небольшой мачтовой лодкой «Энтерпрайз», на которой они представляли себя героями культового фантастического телесериала «Звездный путь». Их приключения согреют душу многих читателей.

Лирическая проза Натальи Лаврецовой пропитана любовью к малой родине. Рассказ «Шала несравненная» –  повод вернуться к своим корням, перелистать страницы прошлого, воскрешая в памяти родные лица.

Мамонты в «Артеке» – возможно ли это? А именно – в семидесятых годах прошлого века. Покров с тайны снимает артековец тех времен Олег Целебровский.

Год назад от нас ушел известный карельский поэт, писатель, философ Юрий Линник. О дружбе с этим необычным человеком, о том, каким был Линник в молодости, поведал в своем материале наш постоянный автор Борис Гущин.

О необыкновенных свойствах шунгита, удивительного камня, который стал одним из брендов Карелии, рассказывает Юрий Горбань в материале «Целитель царей» из цикла «Из рассказов о Заонежье».

Помимо того, в номере стихи известных российских поэтов Андрея Шацкова, Владимира Силкина, а также дебютанта из Карелии Дмитрия Горошнева, остросюжетные рассказы кубанского писателя Николая Ивеншева, окончание приключенческого романа Елены Крюковой из Нижнего Новгорода о перипетиях судьбы «блудного сына» девяностых, стихи для юных читателей в рубрике «Монпансье» архангелогородки Марины Зарубиной, произведения лауреатов литературного конкурса для молодых авторов «Северная звезда» и другие интересные материалы.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/