sever_2013.3-4.jpg

№ 03-04

В весеннем номере «Севера» читателей ожидают не только интересные литературные произведения, но и потрясающие открытия. Чего только стоит, например, проникновение в тайну создания широко популярной песни «Сиреневый туман». Герои этой песни-прощания – не абстрактные литературные персонажи, а живые люди, о которых в рубрике «Неизвестное об известном» поведал известный челябинский литературовед Алексей Казаков.

Много зачастую неоднозначных слухов ходит о Белоруссии. Как на самом деле обстоят дела в братской стране, запечатлел в путевых заметках «Моя белорусская мозаика» петрозаводский журналист Александр Ершов. А Дмитрий Свинцов рассказал о трех неординарных женщинах, оказавших заметное влияние не только на его жизнь, но и на всех, кто был с ними рядом. Это народная артистка СССР Елизавета Томберг, заслуженный учитель Карелии Мейми Севандер и заслуженный работник культуры Карелии и России хореограф Виола Мальми.

В новой повести «Плач Синайских гор» карельский прозаик Надежда Васильева отправляет свою героиню в туристическую поездку к пирамидам Хеопса. Это путешествие становится настоящим приключением и нелегким испытанием чувств. Но в нем героине и нам предстоит узнать, что такое настоящая искренность и преданность.

Город памяти - это не только улицы, это еще и люди. Герой повести Александра Абдулаева «Здравствуй, Сашка» с волнением возвращается в родной Душанбе. Встречи с "солдатами двора", теми, кто воевал в Великую Отечественную, заставляют героя вновь пройти по закоулкам памяти.

Вернулся на страницы «Севера» хорошо известный в свое время в Карелии поэт Николай Гребенщиков, уехавший в Башкирию самом начале 90-х. Кроме него, в номере представлены стихи Ивана Костина, Ольги Гусевой и Алексея Филимонова.

Целых два лауреата литературного конкурса «Северная звезда»-2012 с нетерпением ожидают встречи с читателями. Это поэт из подмосковного Клина Светлана Алексеева и прозаик из Вологды Наталья Мелехина.

Об учреждении собственной литературной премии «Север» уже сообщал. На внутренней странице обложки в красочном оформлении представлены первые лауреаты премии и соучредители 2012 года.