sever2013.9-10.jpg

№ 09-10

В первой статье осеннего номера журнала «Север» «Кто такой Михаил Шолохов?» Лев Аннинский предлагает свой ответ на вопрос, вынесенный в название статьи и которому уже не одно десятилетие. По мнению широко известного литературоведа и литературного критика, автором «Тихого Дона» может оказаться не сам Шолохов, а его сводный брат.

Как известно, нет человека - нет и литературы. Она неотделима от общества, ее невозможно вырвать из  контекста истории, а жизненные перипетии нередко становятся толчком для творчества. Прозаики номера журнала размышляют над теми обстоятельствами, которые становятся переломными в судьбе человека.

Главный герой детективного романа Андрея Воронцова «Корабль отплывает»  волею судьбы оказался в самом центре очень опасной интриги безвременья 90-х годов. Роман начинается фразой: «Говорят, нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка». Сможет ли герой романа перепрыгнуть «пропасть» и выжить? Поможет ли ему то, что он решил в этой напряженной игре со многими неизвестными перейти на собственные правила?

В повести «Репетитор для попугая» Юрия Парамонова обедневший преподаватель литературы из-за нужды устраивается охранником в дом новых русских. Он это делает ради семьи в совсем недавнее время, когда идея наживы вытесняла привычные еще с советских времен ценности. Через какие испытания придется пройти интеллигентному человеку, читатель узнает, прочитав повесть.

Еще драматичнее сложилась судьба героя повести Арсена Титова «Сентябрь».  Он потерял семью и после службы в горячей точке пытается вернуться к мирной жизни. Повесть близка современной военной прозе, но в центре внимания автора не сама война, а будущее человека, пережившего военные действия. Писатель дает возможность, поразмышлять не о героизме, а о том, что будет после.

В поисках своего места в жизни, в борьбе или в заботах о своих родных и близких очень трудно обойтись без духовности. Некоторые материалы публицистического раздела журнала посвящены этой теме.

Известный петрозаводский философ Юрий Линник рассказывает о Преображенской церкви острова Кижи с точки зрения пластической передачи – средствами архитектуры – сакрального смысла ее названия. Но это только канва. Текст Линника шире и глубже, в нем перекличка различных храмов вплоть до Индии, различие в церковной архитектуре православной и готической и многие другие интересные вопросы.

Духовно вторит Линнику Борис Гущин в воспоминаниях о Савелии Ямщикове – реставраторе всея Руси и защитнике русской культуры, явившего всему миру русскую иконопись. В воспоминаниях много частных и теплых подробностей пребывания Ямщикова на острове Кижи, упоминается та же Преображенская церковь.

Для юных читателей «Север» предложил новую повесть известного писателя Владислава Бахревского «Родина нашего голубчика». Эта светлая повесть о соловье, но, используя аллегорические приемы, автор постоянно проводит параллели с человеческой судьбой. Вместе с соловушкой маленький читатель учится любить жизнь со всеми ее подарками и испытаниями. «Я живу целую вечность, а чудес не убывает!» - восклицает он, а мама отвечает: «У Творца всё чудо». Сама жизнь становится чудом. Повесть, безусловно, является прекрасным и редким примером новейшей духовной литературы для детей.

В номере заканчивается публикация книги журналиста из Якутии Анатолия Перкина «Счастье земное». Это очень искреннее повествование о своей жизни. Автору пришлось пережить и взлеты, и падения, пройдя путь от бомжа до главного редактора.

Среди поэтов номера два имени могут привлечь особое внимание – это народный писатель Карелии Олег Мишин и главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев