Известный карельский писатель Раиса Мустонен отмечает большой юбилей!

Mustonen-Raisa-Petrozavodsk-2.jpg
29.05.2024

Раиса Мустонен – известный карельский прозаик, драматург, киносценарист. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Но для нас сейчас важнее другая страница ее биографии – Раиса Генриховна более четверти века вдохновенно и преданно служила литературе редактором отдела прозы журнала «Север». Сегодня одному из старейших писателей Карелии исполнилось 75 лет. Поздравляем Раису Генриховну со столь значительным юбилеем!

Раиса Генриховна Мустонен родилась 29 мая 1949 года в г. Сортавала. Окончила Литературный институт им. Горького и Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Автор четырёх книг прозы и множества публикаций, в том числе за рубежом: в Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, США. Пьесы ставились в Стокгольме, Архангельске, Петрозаводске. Автор сценариев (в том числе в соавторстве) около 30 эпизодов в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Три вокзала».

Раиса Мустонен – заслуженный работник культуры Республики Карелия, лауреат премии министерства культуры Республики Карелия, обладатель звания Человек года Республики Карелия.