Поздравляем авторов и читателей с Днем российской печати!

Den-rossijskoj-pechati-1.jpg
13.01.2022

Сегодня, 13 января, мы отмечаем День российской печати. Он учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. и связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости».

Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Север» начал издаваться в 1940 году в качестве литературно-художественного издания только что возникшей шестнадцатой союзной республики КФССР. Первоначально журнал назывался «На рубеже», а в марте 1965 года был переименован в «Север».

За свою славную историю «Север» помог состояться и реализоваться многим большим талантам не только Северо-Запада, но и всей страны. В 2009 году, продолжая и расширяя эту традицию, «Север» учредил молодежный литературный конкурс «Северная звезда» в целях поиска одаренных молодых авторов. С тех пор почти два десятка лауреатов конкурса стали заметны в российском литературном пространстве и обрели свою литературную судьбу.

В прошлом году «Север» отметил 80-летие, и из года в год, продолжая традиции великой русской литературы, журнал стремится радовать читателей интересными и талантливыми произведениями. И это не остается незамеченным. И со стороны читателей – в наступившем 2022 году подписка на журнал увеличилась, несмотря на инфляцию, пандемию и другие неблагоприятные факторы. И со стороны профессионального сообщества – только за последнее 10-летие «Север» четырежды награждался знаками отличия «Золотой фонд прессы», получил первую премию и медаль им. Александра Невского за вклад в развитие русской литературы, был отмечен Почетной грамотой Правительства Карелии, а в конце минувшего года был награжден «Золотым дипломом» XII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» – «за преданность традициям великой русской литературы, помощь в укреплении и развитии международных и межрегиональных писательских связей».

Дорогие авторы и читатели, поздравляем вас с Днем российской печати и желаем, чтобы мы с вами и дальше пребывали в духовном и творческом единстве!