Журнал «Север» награжден «Золотым Витязем» – главной наградой Международного славянского форума

Zolotoj-vityaz.statuetka.jpg
17.10.2024

15 октября в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя подвели итоги конкурса XV Международного славянского литературного форума (МСЛФ) «Золотой витязь». Главный приз Оргкомитета XV МСЛФ 2024 года – статуэтка «Золотой Витязь» – присужден литературно-художественному и общественно-политическому журналу «Север» за многолетнее служение русской литературе, духовное и нравственное воспитание молодёжи. Высокую награду приняла главный редактор журнала Елена Пиетиляйнен, участвовавшая в работе Форума. Это вторая такая награда, которую она держала в руках. В 2021 году за книгу рассказов для детей «Тому везёт, кто сам везёт» «Золотого Витязя» Елене Пиетиляйнен вручил президент Форума, народный артист России Николай Бурляев.

Также главные призы получили издательство «Российская политическая энциклопедия» – РОССПЭН (Москва, Россия), «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» (Пятигорск, Россия), «Тюменская областная научная библиотека им. Д.И.Менделеева», (Тюмень, Россия). Были награждены многие авторитетные деятели литературы России и зарубежные писатели. Среди них и авторы «Севера» – поэты Анатолий Аврутин (Минск, Беларусь), Андрей Шацков (Москва, Россия), Иван Щёлоков (Воронеж, Россия), удостоенные специальных призов. А Золотая медаль XV МСЛФ «Золотой Витязь» имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» была присуждена поэту, переводчику, критику, академику Сербской академии наук и искусств Матии Бечковичу (Белград, Сербия).