Награждены лауреаты премии Главы РК им. Державина «Во славу Отечества»

Premiya-Derzhavina-ikonka.jpg
27.12.2023

27 декабря в Национальном музее состоялось торжественное награждение деятелей культуры и искусства Карелии. В зале Благородного собрания чествовали лауреатов ежегодной литературной премии Главы РК имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества», базой для которой является «Север», лауреатов премии «Сампо», стипендии правительства республики, именной стипендии Якко Ругоева, премии «Душа Карелии» и других региональных почетных наград и званий. Награды деятелям культуры вручали заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник и министр культуры Алексей Лесонен.

Ежегодную литературную премию имени Г.Р. Державина получили лауреаты этого года Виктор Кирюшин (Москва), Владимир Софиенко (Петрозаводск), Надежда Васильева (Петрозаводск), Елена Егорова (Дзержинский).

Перед началом торжественной церемонии ученица Петрозаводского музыкального колледжа Виктория Ступак исполнила песню «Судьба моя – Карелия» на стихи главного редактора журнала «Север» Елены Пиетиляйнен. Первый секретарь Правления Союза писателей России Геннадий Иванов в своем приветственном слове отметил роль Карелии и журнала «Север» в литературном пространстве России. А также получил благодарственное письмо министерства культуры Республики Карелия за конструктивное сотрудничество и помощь в определении лауреатов премии Главы Республики Карелия имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества».

Подробнее о событии – в инфополе министерства культуры РК.

На фото: Виктория Ступак; карельские лауреаты премии Владимир Софиенко и Надежда Васильева.