Названы лауреаты литературной премии журнала «Север» за 2023 год

+Premiya-Severa-3.jpg
02.03.2024

1 марта на ежегодном собрании Карельского регионального отделения Союза писателей России Елена Пиетиляйнен, главный редактор «Севера» и председатель КРО СПР, объявила лауреатов литературной премии журнала «Север» за 2023 год.

Ими стали:

Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар)) за роман «Рекс» в №№ 11-12.2023, 1-2.2024;

Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия) за подборку стихотворений «Ты научила нас любить людей…» в № 5-6.2023, сейчас выполняет боевые задачи в зоне СВО;

Николай Полотнянко (г. Ульяновск) за исторический роман «Жертва сладости немецкой» в №№ 7-8, 9-10, 11-12.2023, 1-2.2024).

Анатолию Ерошкину, приехавшему на церемонию из Краснодара, премию вручил Илья Раковский, заместитель председателя Законодательного собрания, представитель сенатора Игоря Зубарева (на фото).

Премия была учреждена в 2012 году. С самого начала поддержали начинание и стали за счет личных средств участвовать в формировании премиального фонда первые лица Республики Карелия. Это преобразовалось в добрую традицию. Последние годы соучредителями литературной премии неизменно выступают Глава Карелии Артур Парфенчиков и сенатор Российской Федерации Игорь Зубарев. Редакция журнала «Север» выражает сердечную благодарность соучредителям премии, содействующим поддержке талантливых авторов и сохранению богатейших культурных традиций России.

Еще раз поздравляем лауреатов и выражаем надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу.