Открыт прием заявок на Всероссийскую Арктическую литературную премию им. Виталия Маслова

Premiya-im.-Maslova.jpg
10.07.2023

В Мурманске открыт конкурсный отбор произведений на присуждение Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Семеновича Маслова.

Этапы конкурсного отбора:

– с 1 июня 2023 года по 1 октября 2023 года.– прием ходатайств о присуждении премии;

– октябрь - декабрь 2023 года – оценка номинируемых произведений экспертной комиссией;

– до 25 декабря 2023 года – публикация короткого списка премии;

– до 1 марта 2024 года - определение лауреатов и дипломантов премии;

– май 2024 года – торжественная церемония вручения премии в г. Мурманске.

Премия посвящена памяти писателя, полярника, общественного деятеля Виталия Семеновича Маслова и учреждена с целью выявления и продвижения современных литературных произведений, сюжет и содержание которых посвящены истории и современной ситуации освоения и развития российской Арктики, демонстрируют ценностные и мировоззренческие ориентиры коренных и современных жителей арктических регионов, пропагандируют бережное отношение к природе Крайнего Севера и его культурным традициям, литературных и публицистических произведений, посвященных истории и культуре Кольского Заполярья, а также с целью поддержки талантливых современных литераторов.

Премия присуждается авторам изданных произведений, написанных на русском языке и отражающих историю и перспективы освоения Российской Арктики, жизнь и мировосприятие жителей Севера, по результатам конкурсного отбора в трех номинациях:

– «Современная проза».

– «Современная поэзия».

– Тематическая номинация «Кольское Заполярье – ворота Арктики» (литературные и публицистические произведения, посвященные Мурманской области).

Размер премии в каждой из номинаций составляет 250 000 рублей.

Правом выдвижения (номинирования) произведения на конкурсный отбор обладают юридические лица.