Писательский десант в Лахденпохью

Urok.jpg
02.05.2023

Один из районных центров Карелии город Лахденпохья, расположенный в живописном Северном Приладожье, славен не только своими достопримечательностями. Город давно стал культурным центром района, где немало делается для того, чтобы молодое поколение знало свою историю и дорожило тем, чем богата современная творческая жизнь Севера. Неоценима в этом плане работа Межпоселенческой библиотеки Лахденпохмкого  района, руководит которой Оксана Сивицкая.

28 апреля по приглашению библиотеки в Лахденпохью прибыли писатели из  Петрозаводска: член правления КРО Союза писателей России Наталья Красавцева, член Карельского союза писателей Дмитрий Новиков и молодой автор Екатерина Митрофанова, лауреат конкурса «Северная звезда» журнала «Север».

Лахденпохская библиотека уделяет особое внимание детям и молодежи. В этих целях успешно работает один из ее проектов «Встреча с автором», который осуществляется в тесной связи с Лахденпохской школой. Здесь и встречали писательский десант из Петрозаводска директор Ирина Илясова, учителя и работники библиотеки Александр Дядин и Любовь Антоневич. Уже в фойе школы на широком экране была размещена информация о приехавших писателях. Все они проводили занятия с учащимися 5-11 классов, то есть среднее и старшее звенья имели возможность познакомиться с литературными произведениями для юных читателей разного возраста. Чувствовалось слаженность коллективов школ и библиотеки – учащиеся хорошо подготовлены к таким встречам. После школы писатели встречались с читателями города уже в библиотеке.

Наталья Красавцева рассказала о своем творчестве, о работе карельского отделения Союза писателей России, возглавляет который главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен. Особый интерес вызвала книга, основанная на карельском фольклоре и народной традиции, «Паккайне-Морозец». Наталья Григорьевна рассказала также о своей последней книжке «Испытание юностью».

Н.Красавцева рассказывает о своей новой книге С юными читателями
Встреча в школе Разговор о книгах