Пушкинский день у памятника Пушкину

Pamyatnik-Pushkinu254.jpg
06.06.2023

Пушкинский день России Национальная библиотека Карелии традиционно отмечает праздником поэзии, который проходит у памятника А.С. Пушкину. Памятник, установленный еще в 1966 году, находится в небольшом уютном сквере у здания библиотеки на улице, кстати, Пушкинской.

Неизменно в этом мероприятии принимает участие главный редактор журнала «Север», поэт Елена Пиетиляйнен. Она по просьбе ведущего праздник, сотрудника НБ Александра Докучаева открыла это торжественное и одновременно душевное мероприятие поздравлением и чтением стихов. После такого вдохновенного зачина никто из участников уже не мог выступать плохо. Как всегда, прекрасно показали себя педагоги и ребята школы имени А.С. Пушкина. Не отставали и зрители. Когда Кот учёный – персонаж пушкинской сказки – декламировал «Лукоморье», то даже малыши хором читали вместе с ним наизусть эти строки.