В Петрозаводске наградят лауреатов юбилейного молодежного конкурса журнала «Север» «Северная звезда»

Severnaya.zvezda.jpg
12.01.2024

В 2023 году журнал «Север» провел юбилейный, 15-й молодежный литературный конкурс «Северная звезда». За минувшие годы в нем приняло участие около полутора тысяч авторов, а 160 молодых поэтов и прозаиков получили именные дипломы лауреатов, увидели свои произведения в журнале и полюбились читателям.

При этом «Северная звезда» сразу не только вовлекла в свою орбиту авторов из разных уголков России, но и вышла за ее пределы. Заявки приходили из Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Черногории, Италии.

Ну, а минувший 2023 год оказался самым объемным по количеству участников. В совокупности длинные списки по всем трем номинациям (поэзия, проза, публицистика и эссеистика) собрали 234 фамилии претендентов. Лауреатами же стали 24 автора.

ПОЭЗИЯ
Бобко Надежда (п. Ола, Магаданская обл.)
Борзова Светлана (Тула)
Великжанин Павел (Волгоград)
Громова Екатерина (Петрозаводск)
Данилова Стефания (Санкт-Петербург)
Ерофеевская Марина (г. Коряжма, Архангельская обл.)
Звёздкина Анна (Нижний Новгород)
Иванова Дарья (Чебоксары)
Непорада Наталья (Москва)
Пальванова Елена (Москва)
Самокиш Софья (Москва)
Селезнева Татьяна (Пушкино, Московская обл.)
Стрелков Леон (Санкт-Петербург)
Цыганкова Яна (Воронеж)

ПРОЗА
Воробьев Руслан (Клин)
Гусева Ольга (Тверь)
Кулаков Вадим (Орехово-Зуево)
Радошкевич Юлия (Новосибирск)
Романец Елена (Санкт-Петербург)
Толмачев Евгений (Белгород)

ПУБЛИЦИСТИКА И ЭССЕИСТИКА
Дабришюте Дина Пятро (Псков)
Москвина Лада (Владивосток)
Наумова Анна (с. Викулово, Тюменская обл.)
Староверова Дарья (Петрозаводск)

Поздравляем наших лауреатов и желаем им, а также всем участникам «Северной звезды» успехов в будущем, в том числе и в нашем конкурсе!

Церемония награждения лауреатов молодёжного конкурса журнала «Север» «Северная звезда» состоится 23 января в 15 часов в редакции на ул. Пушкинской, 13. На мероприятие приглашены члены Совета молодых литераторов при Карельском региональном отделении Союза писателей России.