В Петрозаводске награждены "северные звезды"

Severnaya.zvezda.jpg
24.01.2024

23 января в помещении Карельского регионального отделения Союза писателей России состоялось награждение лауреатов молодежного литературного конкурса журнала «Север» «Северная звезда»-2023. На церемонию из других городов приехали победители в номинации «проза» Елена Романец из Санкт-Петербурга и Ольга Гусева из Твери. Компанию им и петрозаводчанке Екатерине Громовой, лауреату в номинации «поэзия», составили представители Совета молодых литераторов при Карельском региональном отделении Союза писателей России Ксения Хотина из Кондопоги и Маргарита Столярова из Петрозаводска. Кстати, они обе – лауреаты «Северной звезды» прежних лет. В мероприятии также принимал участие член жюри, редактор поэзии журнала «Север» Александр Воронин.

Главный редактор «Севера» и председатель жюри конкурса Елена Пиетиляйнен вручила лауреатам «Северной звезды»-2023 именные дипломы, пожелала творческого роста и отметила, что, когда они достигнут больших литературных высот, именно журнал «Север» будет значиться изданием, в котором состоялась их первая серьезная публикация. Как, например, у Захара Прилепина, которому принесла известность публикация в «Севере» № 1-2.2004 романа «Патологии».

В ходе долгого и теплого общения Елена Евгеньевна рассказала об истории журнала «Север» и конкурса «Северная звезда», гости поведали о своем пути в литературу и творческих планах, а Екатерина Громова прочла новые стихи.

В конце мероприятия Елена Пиетиляйнен как председатель КРО СПР объявила, что Екатерина Громова назначена руководителем Совета молодых литераторов при Карельском региональном отделении Союза писателей России.

Напомним. В 2023 году журнал «Север» провел юбилейный, 15-й молодежный литературный конкурс «Северная звезда». За минувшие годы в нем приняло участие около полутора тысяч авторов, а 160 молодых поэтов и прозаиков получили именные дипломы лауреатов, были опубликованы в журнале и полюбились читателям. Ну, а минувший 2023 год оказался самым объемным по количеству участников. В совокупности длинные списки по всем трем номинациям (поэзия, проза, публицистика и эссеистика) собрали 234 фамилии претендентов. Лауреатами же стали 24 автора.

Диплом получила Ольга Гусева Диплом получила Елена Романец
Диплом получила Екатерина Громова Фото на память