Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


В Петрозаводске прошел вечер памяти журналиста и писателя Константина Гнетнева

0-2023.12.12-vecher-pamyati-Gnetneva.jpg
14.12.2023

 

12 декабря в зале совещаний НБ РК состоялся вечер памяти журналиста и писателя Константина Гнетнева. Вечер вел заслуженный журналист России Юрий Шлейкин, знавший Константина Васильевича около 50 лет. Сердечно и тепло выступили главный редактор журнала «Север», председатель Карельского регионального отделения СПР Елена Пиетиляйнен, председатель карельского отделения СЖР Андрей Раев, вдова писателя Галина Михайловна. Доктор филологических наук Елена Маркова выступила с блестящим коротким докладом о жизни и творчестве Константина Гнетнева. 

По ходу всего вечера демонстрировались фотографии и видеозаписи, запечатлевшие Константина Гнетнева в разных жизненных и рабочих ситуациях от детских лет до последних дней.

С «Севером» Константин Васильевич был связан особыми отношениями. С 1987 по 1992 годы он работал в журнале  – заведующим отделом и заместителем редактора журнала «Север». А последние 15 лет был не только автором, но и большим другом журнала. 

Как сказала Елена Пиетиляйнен, нам всем его не хватает. Светлая память писателю, коллеге и другу...

На фото сверху - Юрий Шлейкин и Андрей Раев.

Елена Пиетиляйнен Елена Маркова