В «Севере» побывал известный писатель Владислав Бахревский

Bahrevskij-Vladislav.jpg
20.06.2023

19 июня на Пушкинской улице, 13, редакция журнала «Север» приняла почётного гостя – известного российского писателя Владислава Бахревского, постоянного автора журнала и лауреата премии «Севера» за 2013 год. В этом году в «Севере» будут опубликованы новые рассказы писателя.

В процессе теплого общения за чашкой чаю разговор касался разных тем. В частности, гость говорил о необходимости участия государства в сохранении истинной литературы, ее мощного влияния на умы молодого поколения . Одобрительно отозвался об учредителе журнала «Север» – правительстве Республики Карелия, сохранившего такое достойное издание. Владислав Анатольевич был с супругой, поэтессой Ольгой Воробьевой-Бахревской, и она прочитала свои стихи о роли русского языка, подметив, как даже через детские игры и мультфильмы вымывылось всё русское из нашей традиционной культуры: «Рисуют девочки диснеевских принцесс...»
………….

Владислав Анатольевич Бахревский родился 15 августа 1936г. в Воронеже.

Первая повесть писателя – «Мальчик с Весёлого» – вышла в 1960 году. В 1967 году Бахревский был принят в Союз писателей СССР. За годы литературного труда им создано более ста книг как для взрослых, так и для детей: повести о военном и послевоенном детстве, исторические романы, рассказы, сказки, миниатюры, стихотворения, переводы, биографические книги из серии ЖЗЛ («Виктор Васнецов», 1989; «Савва Мамонтов»). Многие из них переведены на иностранные языки и изданы за рубежом.

Владислав Анатольевич принимает активное участие в творческой и общественной жизни, является членом жюри различных литературных конкурсов, часто выступает перед читательской аудиторией.

За заслуги в области художественной литературы В.А. Бахревский был удостоен Пушкинской премии, наград Союза писателей России, звания «Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым» (2002), стал лауреатом литературной премии им. Александра Грина, премии имени В. П. Крапивина, премии Александра Невского. Номинант Патриаршей литературной премии в 2012 году. Лауреат литературной премии журнала «Север» (2013).

О.Н. Воробьева-Бахревская, В.А. Бахревский, Е.Е. Пиетиляйнен, Е.В. Бермус