Акция Архив

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Вышел январский номер журнала «Север» (январь-февраль)

Sever2024.01-02.jpg
17.01.2024

 

В первом выпуске года читателей ожидает окончание сразу двух больших историй, начатых в предыдущих номерах – истории верности и истории предательства.

Четвероногий герой романа петрозаводчанина Анатолия Ерошкина «Рекс» всё еще в бегах, но он вроде бы уже совсем рядом с хозяином и даже взял его след. Однако собачья судьба вновь сворачивает не туда, и вопрос найдет ли Петрович своего Рекса живым, остается открытым до самого конца. В историческом романе Николая Полотнянко «Жертва сладости немецкой» к трагическому финалу приходит жизнь предателя-перебежчика Григория Котошихина – автора одного из самых известных исторических и литературных памятников XVII века «О России в царствование Алексея Михайловича». В этом труде бывший подьячий Посольского приказа выдал своим новым хозяевам шведам много сведений об устройстве Русского государства.

К актуальной теме в рассказе «Вадэ» обращается иркутянка Татьяна Ясникова. Певец Вадим Майюш собирает полные залы в филармонии, но его душа отчаянно требует тишины. И когда его мать погибает от шальной пули в перестрелке под Одессой, он уходит служить в зону СВО. Но прежде чем найти могилу матери, он должен победить в войне и подарить миру тишину.

Зинаида Аркадьевна мечтала, чтобы ее сын стал скрипачом, а Юрка всерьез увлекся карате. Какая уж тут консерватория?! Впереди – армия. Однако в противостоянии с уголовниками жизнь новобранца Юрки повисает на волоске. Мать остро чувствует беду, но сумеет ли уберечь сына? Об этом рассказ «Сердце матери» Андрея Ломовцева из Мытищ.

Поэзию номера представляют Дмитрий Мизгулин, Валерий Сухов, Наталья Лайдинен, Елена Наумова, Александр Клиндухов, Татьяна Агапова.

Также в номере рассказ «Два крыла» лауреата конкурса «Северная звезда» Юлии Радошкевич из Новосибирска о девушке, страстно увлеченной журналистикой и футболом. Однажды эти увлечения заменят ей целую жизнь... А в рубрике «Монпансье» юных читателей ждет рассказ «Баночка силы» Ирины Трубкиной о том, на что способен отчаянно любящий свою семью мальчишка.

Статья петербуржца Константина Васильева «Гоголь, провинциальный пришелец в Петербурге – в бедняцкой каморке под крышей, но в новой шляпе за сто рублей» дает прекрасную возможность сравнить, был ли Николай Васильевич таким, каким его нам представляют учебники и биографические издания?

Кроме того, в номере рубрика «Книжная полка», рассказы москвичей Филиппа Резникова и Андрея Макарова, продолжение очерка Бориса Лукина «Поезд Москва – Севастополь», статья петрозаводчан Михаила Данкова и Дианы Проц об уникальном кладе монет, найденном на озере Сандал вблизи г. Кондопога и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/