Вышел летний номер журнала «Север» (июль-август)

Sever2023.07-08.jpg
03.07.2023

Время летних отпусков – это не только активный отдых, но и спокойное вдумчивое чтение. И «Север» предоставляет такую возможность, публикуя в летнем номере традиционно интересные и познавательные произведения.

Главный герой романа московского писателя Андрея Воронцова «Этрусское не читается» – писатель. Он интересуется историей Италии. Особенно его привлекают тайны древней цивилизации этрусков и степень родства с ними русского народа. А тут еще пропадает целая делегация ученых, прибывших на научный конгресс. Пытаясь решить научные и не только научные загадки, главный герой то и дело попадает в такие ситуации, когда впору спасать собственную жизнь.

В новой повести вологодского прозаика о. Николая (Толстикова) «Без роду-племени» автор размышляет о притяжении душ. Артур и Клавдия, будучи уже в зрелом возрасте, познакомились через Интернет. Они очень разные: Артур – интеллигентный человек, учитель, Клавдия – простодушная женщина, вся в домашних хлопотах. Но прикипела душа к душе – не оторвать, а почему и надолго ли?

«Тайные силы, всякие чудеса» – так называется подборка рассказов нижегородского прозаика Олега Рябова. Вот, например, к охотнику Ивану Васильевичу в гости заявилась сама Кикимора. А деревенский кот, который любит гулять в черничнике, оказался способен на настоящий подвиг ради человека. Странное существо живет в марийских краях и отпугивает грибников, которые забредают в его владения. Чего только не бывает на свете!

Говорят, у кошки девять жизней. А сколько жизней у эрмитажного кота? Об этом рассказ петербуржца Дмитрий Тарасова. Для кота, который долгое время жил в Эрмитаже, волонтеры нашли хозяев, но смогут ли люди понять тонкую художественную натуру усатого?

Учитывая, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, очень актуальным представляется материал о современной школе, учебном процессе, проблемах учителей, сталкивающихся с воздействием извне. Об этом в «Записках «неудобного» учителя» рассказывает на основе собственного опыта 2020-2021 учебных годов жительница Ярославля, учитель с 30-летним стажем Лана Ли.

Алексей Полубота в качестве военкора и волонтера побывал в освобожденных в ходе СВО городах Лисичанск и Рубежное. В путевых заметках «Фронтовыми дорогами Луганщины» он рассказал о жизни прифронтовых городов, о людях и об их мужестве.

В поэтической рубрике звучат два поэта из Сыктывкара: хорошо знакомый читателям «Севера» Андрей Попов и Наталия Катрук, а также Игорь Гуревич из Архангельска и краснодарец Инвер Шеуджен.

Свои произведения представляют читателям лауреаты нашего ежегодного молодежного конкурса «Северная звезда». Красноярка Елена Галиаскарова – подборку стихов «Каравай выпекало лето из жарких дней…», Наталья Бочечко из Северодвинска – рассказ «Наказание для мамы», в котором сыновей-озорников после выволочки вдруг будто подменили: они стали послушные, спокойные, но чужие.

Рубрика «Книжная полка знакомит читателей с книгой Николая Иванова «Суворовец Воевода. Боец республики», двумя книжками сказок Марины Струковой «Летучий котик» и «Кот учёный и другие сказки», а также сборником невыдуманных историй, стихов и рассказов для детей «На улицах нашего детства», вышедшем в 2022 году в Петрозаводске.

Кроме того, в номере статья Михаила Данкова и Дианы Проц «Тайна олонецкой валюты 1918 года. Дерзкий проект большевиков», рассказы москвича Сергея Смирнова «Флотская закалка» и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/