Вышел майский номер журнала «Север» (май-июнь)

Sever2023.05-06.jpg
11.05.2023

Традиционно в майском номере «Севера» звучат ноты Великой Отечественной войны. Так, герои повести Бориса Колесова «Сажа» выжили в войне, но она навсегда опалила их судьбы. Майор Валерий Ладейнин, потерявший связь с семьей, после ранения восстанавливает силы на чешском курорте и не теряет надежду разыскать близких. Юная чешка Мартина, лишившаяся поддержки родителей, ищет человека, который станет ей надежной опорой в жизни. И хотя русский пациент не дает ей повода, она готова подарить ему своё сердце...

Алексей Манаев в рассказе «Исповедь «человека без тени» размышляет о тяготах женской судьбы в послевоенное время. Миллионы мужчин не вернулись с войны, а жажда материнства, заложенная природой, вынуждала женщин идти наперекор своей душе... Как жилось их детям? Об этом рассказ-исповедь московского автора.

Осенью 1989 года был подписан официальный протокол, закрепляющий дружбу нашего Петрозаводска и западногерманского города Тюбингена. Сейчас отношения России и Германии далеко не самые лучшие. У элиты ФРГ исторической память превращается в историческое беспамятство. А что народ Германии? В этом аспекте вызывает несомненный интерес в рубрике «С другой стороны» глава из книги бывшего обербургомистра Тюбингена Ойгена Шмида, предоставленная редакции членом Российского союза германистов петрозаводчанкой Валентиной Двинской.

Сегодняшним огненным и мирным событиям в зоне СВО и на освобожденных территориях посвящен большой очерк известного литературного деятеля Бориса Лукина «Поезд Москва – Севастополь и обратно». Впрочем, не только сегодняшним.

Отдельное место занимает интервью с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Для Карелии это особенно важно, потому что граница с Финляндией составляет почти 800 км, но ещё до вступления в НАТО эта страна стала для граждан России враждебной, а это влечет за собой правовые осложнения и издержки.

В повести «Заветный камень» вологжанин Дмитрий Ермаков обращается к историческим событиям 14 века. Вернутся ли вологодские воины, участвующие в Куликовской битве, домой, на северные земли, и где находится их заветный камень? Интрига вроде бы проста, но заставляет с интересом следить за событиями повести.

В руки героев рассказа москвича Александра Маркова «Дрезденский индеец» попала целая коллекция фигурок индейцев, которую собрал дед одного из них. Мысль о том, что отдельные экспонаты могут стоить баснословно дорого и на них найдется покупатель, никак не дает им покоя... А вот душа бабы Мани, героини рассказа ульяновского писателя Николая Полотнянко «Свидание», болит за непутевого внука Митьку, попавшего в заключение. Поделом ему досталось, но вера и любовь помогают ей не терять надежду, что внук образумится и начнет жизнь с чистого листа.

Как всегда, «Север» представляет читателям лауреатов своего молодежного конкурса «Северная звезда». Это москвичка Екатерина Годвер с подборкой стихотворений «Девочка читает про войну…» и Любовь Новгородцева из Омской области, которая в рассказе «Питомцы» размышляет о том, как блогеры управляют сознанием интернет-аудитории и как противостоять их влиянию.

Поэзию майского номера представляют карельские авторы: известный поэт Олег Мошников, Валентина Калачева из Петрозаводска и олончанин Егор Перцев, лауреат «Северной звезды»-2011, ныне проходящий воинскую службу в зоне СВО.

В рубрике «Книжная полка» читатели узнают о книге «Великая Победа. Маршруты памяти», вышедшей в издательском доме «Петропресс» в канун 2023 года и ставшей заметным событием в культурной жизни Карелии. О книге рассказывает поэт, писатель, главный редактор «Севера» Елена Пиетиляйнен. Еще одну крайне интересную книгу представляет архангелогородец Андрей Петров. «Скворцы на березах» Владимира Потехина – дебютная книга прозы писателя-самородка из костромской глубинки, увидевшая свет спустя более тридцати лет после смерти автора.

Кроме того, в номере стихи для детей астраханки Татьяны Котовой, исследование ученым-филологом Эльвирой Трикоз «Плотницких рассказов» Василия Белова в статье «Плотницкие прототипы», материал Ларисы Холодковой, посвященный 85-летию Петрозаводского музыкального колледжа и другие интересные произведения.

Читайте «Север» – ваш журнал!

Электронная версия – на сайте: http://sever-journal.ru/