Акция Архив

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Литературная премия журнала "Север"

Литературная премия журнала "Север"

Лауреатами литературной премии журнала «Север» за 2023 год стали Анатолий Ерошкин (Петрозаводск – Краснодар), Егор Перцев (г. Олонец, Республика Карелия), Николай Полотнянко (г. Ульяновск).

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


Журнал «Север» наградил лауреатов своего молодежного конкурса

Сев. звезда к акции2.jpg
16.01.2020

На "Официальном интернет-портале РК"

...............................

15 января в редакции журнала «Север» состоялось традиционное награждение лауреатов ежегодного литературного конкурса «Северная звезда». Конкурс проводится для молодых авторов (не старше 37 лет) с 2009 года. Победители получают именные дипломы лауреатов, а их произведения в течение года публикуются в журнале. Таким образом, «Север» находит талантливые произведения для своих страниц, а также оказывает поддержку авторам в начале творческого пути, когда публикация в значимом литературном издании буквально на вес золота – окрыляет, помогает поверить в себя.

В 2019 году лауреатами стали

в номинации ПРОЗА:

Бабина Анна (Санкт-Петербург);
Галаган Эмилия (Мурино, Ленинградская обл.);
Гончарова Ирина (Москва);
Долматович Евгений (Ярославль);
Тихомиров Артём (Тюмень);

в номинации ПОЭЗИЯ:

Исидоров Александр (Медвежьегорск);
Князева Надежда (Арзамас);
Сергеев Максим (Екатеринбург);
Щедрина Татьяна (Краснодар).

В Петрозаводск на награждение приехали Анна Бабина и Эмилия Галаган, для которых это стало вообще первым посещением Карелии и знаковым событием. В редакцию также пришли карельские лауреаты прошлых лет Мария Тович и Анна Соснова. Компанию им составили сотрудники редакции и съёмочные группы двух карельских телеканалов.

Главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен, придумавшая и организовавшая в свое время этот конкурс, поздравила заочно всех лауреатов, а Эмилии Галаган и Анне Бабиной вручила дипломы, цветы и свежий номер журнала, вышедший в свет именно в этот день. Она не скрывала эмоций оттого, что проект «Северная звезда» на протяжении стольких лет остается нужным и значимым, а девушки нашли возможность приехать в Карелию. При этом напомнила, что в прошлом году в редакции была лауреат 2018 года Лидия Тарасова из Якутска, не убоявшаяся дальней дороги.

Светлую радость Елены Евгеньевны можно понять, поскольку за 11 лет проведения конкурса в нем приняло участие около тысячи авторов, а более 100 молодых поэтов и прозаиков увидели свои произведения в журнале и полюбились читателям. Часть лауреатов разных лет, благодаря в том числе «Северной звезде» и журналу «Север», стали известны в российском литературном пространстве. Можно назвать такие имена, как Алексей Шепелёв (Анапа), Александр Тихонов (Омск), Наталья Мелехина (Вологда), Тая Ларина (Москва), Денис Балин (Санкт-Петербург), Елена Тулушева (Москва), Алексей Гушан (п. Малаховка Московской обл.), Елизавета Александрова-Зорина (Москва) и др.

Новый конкурс, конкурс 2020 года, начнется в начале марта. Желаем будущим его участникам удачи!

На общем снимке: сидят – Анна Соснова, Елена Пиетиляйнен, Анна Бабина, Эмилия Галаган; стоят – Мария Тович, Александр Воронин, Елена Бермус.