Награждение лауреатов литературного конкурса "Северная звезда"-2009

24 декабря в редакции журнала «Север» состоялось награждение лауреатов литературного конкурса «Северная звезда». Конкурс был открыт 1 марта, а 1 декабря были названы имена 17-и лауреатов. Понятно, что редакции хотелось бы собрать их всех в один день, вручить дипломы и призы, познакомиться поближе, узнать из первых уст о творческих планах. Однако  финансовые трудности, как объективные, связанные с кризисом, так субъективные, связанные с возможностью жителей других регионов пуститься в дальний путь в Петрозаводск, изначально ставили крест на таком замысле. Поэтому церемонию награждения, которую журнал все-таки провел,  в светском смысле слова церемонией назвать, наверное, нельзя. Не было оркестра, который играл бы туш, участники не блистали вечерними нарядами, не стояли повсюду корзины цветов. Однако телебригада Гостелерадиокомпании «Карелия» снимала процедуру вручения дипломов и интервьюировала участников, за праздничным чаепитием шел теплый разговор, в ходе которого ребята не только рассказывали о себе, но и интересовались нюансами писательского труда и литературной жизни. На «десерт» же лауреаты долго беседовали с писателем Константином Гнетневым, который и о секретах мастерства говорил, и о литературном процессе вообще, поскольку не так давно несколько лет возглавлял Региональное отделение Союза писателей России в Карелии.

Ну, а получить вживую свои награды в редакцию "Севера" пришли Дмитрий Зайцев и Павел Куликов (оба - номиция «Проза») и Алла Махова (номинация «Поэзия»).  Напомним, что журнал «Север», учреждая конкурс «Северная звезда», никакими особыми призами, в том числе в денежном эквиваленте, молодых писателей не приманивал. Главной наградой для участников была возможность публикации их произведений на страницах нашего журнала. Хотя кто скажет, что диплом лауреата и годовая подписка на «Север» - вещи малозначимые? И вот, от слов - к делу: в первом номере журнала в наступающем году читатели уже смогут  познакомиться с рассказом Павла Куликова «Наяда».