Награждение лауреатов "Северной звезды"-2011

Источник: ГТРК "Карелия".

Журнал "Север" уже второй год подряд становится лауреатом престижного конкурса "Золотой фонд прессы".

В свою очередь, издание проводит и свой конкурс для молодых авторов, под названием "СЕВЕРная звезда". Несмотря на его общероссийский статус, лауреатами конкурса традиционно становятся карельские авторы.

В этом году в номинации "Поэзия" победили Татьяна Мехнина из Петрозаводска и Егор Перцев из Олонца. Егору 20 лет, он учится на педагога начальных классов. Основной темой своего творчества олончанин называет "малую Родину".

В номинации "Публицистика и эссеистика" лучшей признали ученицу 9-го класса петрозаводской школы искусств № 1 Алису Тэр. По словам лауреата, она пишет небольшие эссе, а также любит работать в таком жанре, как стихотворение в прозе.

Работы лауреатов конкурса в течение года публикуются на страницах "Севера". Как рассказала главный редактор журнала Елена Пиетиляйнен, ежегодно они получают несколько сотен рукописей начинающих авторов, из которых должны выбрать всего лишь 6 лауреатов.

Валентина Кожевникова, "Вести - Карелия"