Акция Архив

ПОДПИСКА на "Север"

ПОДПИСКА на "Север"

Подписку на журнал "Север" можно оформить не только в почтовых отделениях, но и через редакцию, что намного дешевле.

«Северная звезда»-2024

«Северная звезда»-2024

3 марта стартовал молодежный конкурс журнала «Север» «Северная звезда»-2024

Позвоните нам
по телефону

− главный редактор, бухгалтерия

8 (814-2) 78-47-36

− факс

8 (814-2) 78-48-05


sever2008.11 12

Заказать

Cодержание

11-12

Последний номер журнала «Север» 2008 года открывается стихотворением Сергея Назарова, посвященным уходящему году. Это единственное стихотворение  украинского поэта в журнале, но его тема календарно близка всем. Год завершается, пора подводить итоги, заканчивать дела. И «Север» заканчивает - заканчивает в № 11-12 публикацию двух романов, стартовавших номером раньше. Это остросюжетный роман автора из Санкт-Петербурга, психолога по профессии, Сергея Снежного «Диктатура любви». Произведение построено на версии на предположении, что все, что произошло, произошло из-за несчастной любви одного из вдохновителей исламистов к русской красавице, в тексте присутствуют также шокирующие подробности планируемых террористами крупномасштабных операций, витиеватая любовная линия главных героев и загадочные мистические события, напрямую связанные с терактами.

Еще один роман - москвича Леонида Волкова «Живые собаки и мёртвые львы», который в свое время вызвал огромный общественный резонанс и был запрещен по идеологическим соображениям.

В номере дебютирует Алексей Крапивин - сын известного и многими любимого детского писателя Владислава Крапивина - с главой из своего самого крупного и недавно законченного романа «Щит Паальхардов». Определить жанр этого произведение достаточно сложно. Это и исторический роман приключений, и альтернативная фантастика, и роман-притча. По объему текст очень большой, не для журнала, но скоро роман выйдет в «ЭКСМО», одном из крупнейших издательств России.

«Дискуссионный клуб» номера посвящен одному из самых великих имен отечественной литературы Михаилу Лермонтову. Давний автор «Севера» Иван Рогощенков в статье «Демон» Лермонтова: метафизика гордости и смирения» рассматривает самого поэта и его творчество в неожиданном ракурсе - не как богоборца, а как глубоко верующего православного. Ему оппонирует доктор филологических наук, декан филфака Петрозаводского государственного университета Андрей Кунильский, считающий, что мятущийся Лермонтов перед трагической гибелью только-только начал входить в новую фазу духовного развития. Впрочем, название работы говорит само за себя - «Лермонтов: на пороге духовного перерождения».

В рубрике «Личный архив» заканчивается еще одна сквозная публикация «Севера» - книга воспоминаний санкт-петербуржского поэта Александра Ковалева. «Там, на холме под солнцем...». Интересное мемуарное повествование обильно сдобрено авторскими стихами, которые органично вписываются в контекст.

Любителям философского чтения и размышлений ко двору придется интервью с поэтом и культурологом Алексеем Машевским « Базовые ценности в процессах эволюции и деволюции». Речь в нем идет на основе имманентных и трансцендентных факторах бытия об отсутствии соборности в современном обществе по сравнению со средневековьем и о возможных путях развития человека как биологического вида.

В рубрике «Поэзия» выступила с новыми стихами главный редактор «Севера» Елена Пиетиляйнен.

Ну что, читатель, может быть, хватит? Может быть, пора уже идти за журналом? А если не идти, то выписывать?

 

Назад