Sever2011.11 12 955pcs

11-12

Путь – это жизнь. Авторы «Севера» говорят о нашей жизни, о стремлениях и мечтах, об удачах и поражениях, которые случаются на трудной дороге. Но дорогу осилит идущий.

Мотив дороги, полной приключений и трудностей, проходит сквозь публикации «Севера», будь это путешествие россиянки в Италию, впечатлениями о которой делится Наталия Слюсарева в заметках «Амаркорд», байдарочный поход сквозь полные тайн северные леса героев рассказа Дмитрия Новикова или просто прогулка за город по грибы, которую с детьми совершает герой рассказа Вениамина Слепкова.

В дороге – к прошлому ли, к будущему, к лучшему – находятся и конкретные люди, и государства. Поэтому как путь воспринимаются и записки известного писателя Николая Коняева, снабженные подзаголовком «Дневник человека времен перестройки», путь, проделанный нашей страной от смены одной общественной формации к другой.

Мотив пути звучит и в заголовках опубликованных произведений. В названии статьи Елены Марковой о творчестве Елены Пиетиляйнен вынесена строка поэта «Стихами выстлан предреченный путь». Иван Рогощенков озаглавил свои размышления о духовных истоках и будущем русской литературы «Распутье культуры».

Новизна впечатлений – житейских и читательских – не обманет Ваши ожидания и на этот раз.