Sever2016.07-08.jpg

№ 07-08

Сквозной темой номера стала жизнь через призму времени.

Герой повести Александра Козина «Отголоски» сквозь прожитые годы слышит отзвуки прошлого. Случайная находка в старых вещах погружает его в омут воспоминаний о последнем дне в школе: романтика выпускного вечера, он – мальчишка, рядом – она, Инка, первая любовь. И только теперь, через десятилетия, заново переживая эпизоды памятной ночи, ему становится понятно, кто друг, а кто предатель.

Записки о детстве в маленьком северном городке в 70-е годы предлагает читателю Олег Воропаев. «Параллельное время» – это порой веселые, порой жесткие и грустные события, как зеркало отражающие провинциальную жизнь в эпоху развитого социализма.

Статья Михаила Данкова «Мистика карельского города, рожденного в Швеции» посвящена историческим парадоксам, недомолвкам и забытым сюжетам, связанным с начальной историей города Сортавала, основанного шведами в 1643 г. на берегу ладожского залива Вакколахти.

Константин Васильев в историческом исследовании «Убийство Миклухи-Маклай» идет по следам Ивана Путилина. Но известно, что знаменитый путешественник умер своей смертью в апреле 1888 года. Так чью же гибель расследовал легендарный питерский сыщик и расследовал ли?

В очерке «По голгофским русским пригоркам» Виктор Боченков рассматривает судьбу Николая Клюева с неожиданного ракурса – как приверженца Голгофского христианства.

Из рассказа Елены Счастливцевой «У бабушки в деревне» читатели узнают, чем завершится девичья любовь. Маринка, совсем ещё девчонка, пока родители были в командировке, жила у бабушки в деревне. И вдруг первые чувства в ней всколыхнул вышедший из заключения сосед, а родители зовут на море...

Также в номере светлые рассказы начинающего прозаика из Анапы Ирины Иваськовой, окончание повести «Столпник» Владислава Бахревского, сочные характеры из народа в рассказах Александра Титова, стихи лауреата «Северной звезды» Дениса Балина и многое другое, от чего не сможет оторваться заинтересованный читатель.

Журнал «Север» – ваш журнал!